Россия
Ближайший офис: г. Уфа, ул. Карла Маркса, 56
8 (800) 500-72-86
Пн-Пт: 9:00-18:00

Для госзакупок медоборудования необходимо четкое техзадание

Для госзакупок медоборудования необходимо четкое техзадание



В Уральской ТПП состоялось первое в 2020 году заседание Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности. В заседании приняли участие представители медицинских учреждений и сервисных организаций Уральского федерального округа. Главная тема обсуждения - недобросовестная конкуренция на рынке сервисного обслуживания медицинского оборудования.









Руководитель комиссии по этике комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Александр Шумский считает, что конкуренцию на рынке нельзя назвать здоровой. Распространена ситуация, когда на аукционе с помощью демпинга побеждают недобросовестные организации, что кончается, как правило, выходом из строя дорогостоящего оборудования.










Встречаются и случаи откровенного террора. Контрактный управляющий городской больницы №3 Миасса Ольга Четвергова рассказала, что учреждение не может заключить контракт на обслуживание компьютерного томографа, ввиду того, что одна из сервисных компаний пишет ежедневно запросы, в которых настаивает снять законные требования к обслуживанию техники, чем срывает уже третий аукцион.









Эксперты, входящие в Комитет, считают, что одна из главных проблем рынка сервисного обслуживания заключается в отсутствии взаимопонимания между заказчиками и производителями медтехники. Кроме того, часто медицинские учреждения не умеют пользоваться законодательством, которое предоставляет механизмы для противодействия недобросовестным исполнителям. Как следствие -  неэффективное, а часто и нецелевое использование бюджетных средств.









Выход, по мнению Александра Шумского, заключается в правильном составлении технического задания на обслуживание. Помочь в этом может постановление президиума ВАС от 28 12. 2010 г. № 11017/10, в котором говорится, что задача заказчика – удовлетворение своих потребностей, а не обеспечение доступа к торгам максимально возможного круга лиц.









Соответственно, речь в задании должна идти об оказании услуг по техническому обеспечению работоспособности конкретной службы больницы (диагностической, анестезиологической и т.д.), а не услуг по техническому обслуживанию оборудования, которое является лишь маленькой частью потребности заказчика.









Эксперты советуют указывать в задании, что поддержание работоспособности оборудования в рамках исполнения контракта осуществляется в соответствии с нормативным документом производителя, которым регламентируется обслуживание и ремонт оборудования. Данная мера позволит отсечь тех, у кого нет купленного у производителя права на интеллектуальную собственность, каковой является ремонтная документация, и соответствующего диагностического оборудования.









Заказчик также вправе требовать от сервисной компании документы, подтверждающие легальное происхождение деталей, которые применяются при ремонте техники. К приемке результатов работ (услуг) можно привлечь представителя производителя, а само сервисное обслуживание дорогого оборудования – застраховать.









Александр Шумский подчеркивает, что не обязательно обращаться только к производителю, т.к. на рынке достаточно компаний, которые обладают всеми законными правами на обслуживание медтехники. Главное – грамотно написать техническое задание.









Уральская ТПП может помочь в его составлении и, в случае необходимости, готова оказывать содействие при обращении в контролирующие государственные органы.





Источник.

21-01-2020

Оставить комментарий

Отмена
Комментарий отправлен!

Комментарии

Пока никто не оставил комментариев
Бесплатная консультация тендерного специалиста
Заявка отправлена!
Поможем победить в тендере с оплатой за результат
Ответьте на 5 вопросов и получите первый госзаказ через неделю. Тендерное сопровождение на аутсорсе от «Эксперт Центр».
Начать Начать
Бонусы после прохождения теста
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней? Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней?
Принимали ли уже участие в тендерах?
Да, участвуем, но нужно больше контрактов
Нет, но есть электронно-цифровая подпись
Нет, но хочу начать
ИНН Вашей организации:
можно пропустить
Принимали ли уже участие в тендерах?
Общестрой, капремонт, отделка помещений
Охрана, безопасность
Клининг, уборка помещений
Проектирование, инженерные изыскания
Информационные технологии, IT
Поставка продуктов питания
Другое
Готовы рассматривать закупки без авансирования?
Нет, только с авансом
Да, есть такая возможность
Другое
Регионы или ФО где готовы исполнять контракты
Светлана Консультант
Светлана
Консультант
Если Вы еще не зарегистрировали бизнес, то пропустите этот вопрос
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
95%
Побеждай в госзакупках и коммерческих торгах за счет тендерного отдела на аутсорсе
Подберем маржинальные контракты под Ваш бизнес
Ваши бонусы
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Ваше имя
Закрепляем за номером подарочный сертификат на 20 000 рублей
Спасибо за обращение!

В ближайшее время c Вами свяжется наш эксперт.

Оставить заявку