Россия
Ближайший офис: г. Уфа, ул. Карла Маркса, 56
8 (800) 500-72-86
Пн-Пт: 9:00-18:00

Госкомпаниям усложнят закупку иностранных IT-решений

Госкомпаниям усложнят закупку иностранных IT-решений
Госкомпаниям, которые хотят заказать импортный софт и «железо», придется детально отчитываться, почему невозможно приобрести отечественные аналоги. Отечественные разработчики утверждают, что сейчас госструктуры подходят к таким обоснованиям формально и нередко составляют техзадания прицельно под иностранного поставщика. Но даже в процессе импортозамещения требуются иностранные решения, возражают эксперты.





К осени планируется подготовить законопроект, который осложнит госзаказчикам закупку зарубежного ПО и оборудования, сообщил директор «Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» Илья Массух. По его словам, документ введет в тендеры обязательную процедуру рассмотрения обоснований о невозможности закупки российских решений. Анализировать их мог бы экспертный совет при правительстве, а по тендерам дороже 1 млрд руб.— проверять специальная комиссия для контроля и анализа госзакупок в области ПО и электроники, уточнил Илья Массух.





Разработка законодательных изменений в «процедуры согласования закупки зарубежного ПО и оборудования, а также ответственность органов власти и отдельных видов юридических лиц за ее нарушение» предусмотрены так называемым вторым пакетом мер поддержки IT, который сейчас находится на согласовании правительства. В аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко лишь подтвердили, что мера рассматривалась в рамках «второго пакета», работа над которым продолжается.





В 2016 и 2019 годах кабмин принял постановления, обязывающие госзаказчиков покупать преимущественно российское ПО и оборудование из специальных реестров Минцифры и Минпромторга.





Однако проблема заключается в том, что госзаказчики в условиях тендеров зачастую обосновывают невозможность закупки российских решений, пояснил господин Массух.


«Мы выявили, что в различных регионах страны эти обоснования одинаковы вплоть до орфографических ошибок, что может говорить об участи зарубежных вендоров в подготовке таких обоснований»,— говорит он.





Схожесть обоснований говорит об участии иностранных производителей в составлении методических материалов, которыми заказчики руководствуются при закупке иностранного софта, согласен гендиректор компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров. По его словам, заказчики обычно записывают в техзадании заведомо невыполнимые для отечественного ПО требования, что позволяет им закупать иностранный софт и «железо» без нарушения закона. Например, в сентябре 2020 года из-за жалобы в ФАС российского производителя «ВДМ Групп» приостановлена закупка «Московским метрополитеном» 18,4 млн смарт-карт «Тройка» почти на 1 млрд руб. «ВДМ Групп» утверждала, что условия закупки написаны под нидерландского производителя.





Обоснования в подобных тендерах имеют серьезную практическую аргументацию, возражает заместитель гендиректора Softline по работе с нацпроектами Андрей Шолохов. «Полный переход на отечественное ПО и оборудование для компаний по многим причинам до сих пор невыполним»,— говорит он.





Создание дополнительных комиссий для оценки IT-закупок породит еще больше сложностей в процессе, считает гендиректор разработчика «Р7-Офис» Наталия Агафонова. По ее мнению, если компания исполняет поэтапный план перехода на отечественное ПО, то в процессе может возникнуть необходимость закупить зарубежное решение на определенный срок и ограниченное количество рабочих мест. Если же у компании нет пошаговой программы с четкими сроками замены зарубежного оборудования и софта или она не исполняется, полагает эксперт, это должно быть однозначным основанием для отказа в закупке иностранного ПО.





Источник.
23-05-2021

Оставить комментарий

Отмена
Комментарий отправлен!

Комментарии

Пока никто не оставил комментариев
Бесплатная консультация тендерного специалиста
Заявка отправлена!
Поможем победить в тендере с оплатой за результат
Ответьте на 5 вопросов и получите первый госзаказ через неделю. Тендерное сопровождение на аутсорсе от «Эксперт Центр».
Начать Начать
Бонусы после прохождения теста
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней? Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней?
Принимали ли уже участие в тендерах?
Да, участвуем, но нужно больше контрактов
Нет, но есть электронно-цифровая подпись
Нет, но хочу начать
ИНН Вашей организации:
можно пропустить
Принимали ли уже участие в тендерах?
Общестрой, капремонт, отделка помещений
Охрана, безопасность
Клининг, уборка помещений
Проектирование, инженерные изыскания
Информационные технологии, IT
Поставка продуктов питания
Другое
Готовы рассматривать закупки без авансирования?
Нет, только с авансом
Да, есть такая возможность
Другое
Регионы или ФО где готовы исполнять контракты
Светлана Консультант
Светлана
Консультант
Если Вы еще не зарегистрировали бизнес, то пропустите этот вопрос
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
95%
Побеждай в госзакупках и коммерческих торгах за счет тендерного отдела на аутсорсе
Подберем маржинальные контракты под Ваш бизнес
Ваши бонусы
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Ваше имя
Закрепляем за номером подарочный сертификат на 20 000 рублей
Спасибо за обращение!

В ближайшее время c Вами свяжется наш эксперт.

Оставить заявку