Россия
Ближайший офис: г. Уфа, ул. Карла Маркса, 56
8 (800) 500-72-86
Пн-Пт: 9:00-18:00

Конкуренция среди единственных поставщиков

Конкуренция среди единственных поставщиков
Госзакупки отличаются относительно высокой конкуренцией - пришли к выводу эксперты Аналитического центра (АЦ) при правительстве по итогам сегментированного анализа госзакупок за 2019 год. Результаты подтвердили зависимость конкуренции от размера контракта: по мере роста цены, доля конкурентных процедур и количество участников снижаются. При том для закупок малого объема характерна и максимальная концентрация контрактов у крупнейших поставщиков. Это объясняется расширением топа крупнейших поставщиков, в связи с чем эксперты указывают на монополизацию рынка.





Авторы доклада о конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок изучили данные Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) в 2019 году о доле конкурентных процедур в госконтрактах, числе участников, снижении начальной максимальной цены контракта (НМЦК) и концентрации закупок у крупнейших поставщиков, разделив их в зависимости от уровня цен и заказчика и отраслевых особенностей. В итоге было выбрано пять сегментов закупок — строительство, НИОКР, товары, услуги ЖКХ и прочие услуги.





Авторы также указывают, что зачастую оценка конкуренции в закупках проводится без учета специфики, при этом разность подходов является причиной споров об эффективности изменений в законодательстве. Центр перспективных управленческих решений и Антикоррупционный центр Высшей школы экономики отмечают большую концентрацию закупок государства и госкомпаний у 5% поставщиков. Счетная палата пришла к выводу, что более половины госконтрактов в 2014–2018 годах заключались с единственным поставщиком по итогам несостоявшихся конкурентных процедур. Авторы же АЦ считают, что такая закупка более прозрачна, чем изначально проводимая у единственного поставщика.





Результаты анализа авторов подтвердили зависимость уровня конкуренции от размера закупки. Наиболее конкурентными признаны малые закупки до 20 млн руб. строительных работ и товаров — 95% по итогам конкурентных процедур при в среднем пяти заявках на один лот. Для крупных закупок от 200 млн руб. строительных работ, НИОКР и товаров — доля контрактов по итогам конкурентных процедур снижается до уровня от 10% до 35%, а среднее число участников вдвое — от 2,4 до 2,9 заявки на лот. Для малых закупок в среднем в два-три раза выше снижение цены контракта по итогам процедур. Низкая конкуренция характерна для сферы ЖКХ и объясняется «естественными причинами». Чаще такие контракты заключаются единственным поставщиком и на них приходится от 93% до 100% закупок. Отдельные случаи конкурентных процедур можно объяснить закупками услуг по сбору и утилизации отходов и рекультивации полигонов, отмечают авторы.





На федеральном и региональном уровне показатели конкуренции в целом схожи и особой специфики не выявлено — однако конкуренция на уровне отдельных регионов может сильно варьироваться. «В отдельных номенклатурных группах есть определенные отличия, однако нельзя утверждать, что это вызвано именно уровнем заказчика»,— замначальника управления по конкурентной политике АЦ Антон Волков.





Анализ сегментов в зависимости от размера НМЦК позволил зафиксировать в остальных сегментах низкий уровень концентрации и высокую конкуренцию между поставщиками.


На 5% крупнейших поставщиков приходится от 11% до 46% стоимости заключенных контрактов в зависимости от сегмента и размера НМЦК. Максимальная концентрация характерна для малых закупок товаров и услуг — на крупнейших поставщиков здесь приходится две трети всех закупок. Авторы псчитают, что такие результаты вызваны расширением «топ-5% крупнейших поставщиков» из-за большего числа контрагентов с довольно малыми по цене контрактами. Однако Алексей Ульянов, Глава Института повышения конкурентоспособности, с авторами не согласен. «По большому числу трансакций просто не может возникнуть такой концентрации. Вероятно, эта аномалия объясняется тем, что неэффективная система ФЗ-44 с аукционным креном создала пул специализирующихся на выигрывании торгов фирм, которые монополизируют даже малые закупки, в то время как для 90% производственного малого и среднего бизнеса доступ к госзаказу закрыт»,— отметил он.





Источник.
02-04-2020

Оставить комментарий

Отмена
Комментарий отправлен!

Комментарии

Пока никто не оставил комментариев
Бесплатная консультация тендерного специалиста
Заявка отправлена!
Поможем победить в тендере с оплатой за результат
Ответьте на 5 вопросов и получите первый госзаказ через неделю. Тендерное сопровождение на аутсорсе от «Эксперт Центр».
Начать Начать
Бонусы после прохождения теста
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней? Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней?
Принимали ли уже участие в тендерах?
Да, участвуем, но нужно больше контрактов
Нет, но есть электронно-цифровая подпись
Нет, но хочу начать
ИНН Вашей организации:
можно пропустить
Принимали ли уже участие в тендерах?
Общестрой, капремонт, отделка помещений
Охрана, безопасность
Клининг, уборка помещений
Проектирование, инженерные изыскания
Информационные технологии, IT
Поставка продуктов питания
Другое
Готовы рассматривать закупки без авансирования?
Нет, только с авансом
Да, есть такая возможность
Другое
Регионы или ФО где готовы исполнять контракты
Светлана Консультант
Светлана
Консультант
Если Вы еще не зарегистрировали бизнес, то пропустите этот вопрос
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
95%
Побеждай в госзакупках и коммерческих торгах за счет тендерного отдела на аутсорсе
Подберем маржинальные контракты под Ваш бизнес
Ваши бонусы
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Ваше имя
Закрепляем за номером подарочный сертификат на 20 000 рублей
Спасибо за обращение!

В ближайшее время c Вами свяжется наш эксперт.

Оставить заявку