Россия
Ближайший офис: г. Уфа, ул. Карла Маркса, 56
8 (800) 500-72-86
Пн-Пт: 9:00-18:00

Правила определения страны происхождения товаров для госзакупок

Правила определения страны происхождения товаров для госзакупок
Документ включает в себя правила определения страны происхождения товаров для целей госзакупок при предоставлении национального режима, а также правила формирования и ведения реестра евразийской промпродукции, которые определяют условия включения в него промтоваров, производители которых подтвердили соответствие своих товаров указанным в правилах требованиям. Соответствие должно будет подтверждаться актом экспертизы, выдаваемым национальным уполномоченным органом государства ЕАЭС.





Документ также содержит перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товары считаются происходящими из государств-членов ЕАЭС. Отмечается, что эти требования будут распространяться на 255 видов товаров по 10 направлениям: автомобиле-, судо- и станкостроение, железнодорожное и энергетическое машиностроение, легкая промышленность, химия и нефтехимия, холодильное и компрессорное оборудование, мебельная и деревообрабатывающая промышленность и спецмашиностроение. Реестр евразийской промпродукции должен начать функционировать с 1 января 2021 года. До запуска реестра в эксплуатацию уполномоченный орган государства ЕАЭС должен будет подавать заявления о включении в реестр сведений о промтоварах и их производителях на бумажном носителе посредством почты или на официальный электронный адрес ЕЭК.





На Межправсовете ЕАЭС в пятницу было принято решение о том, что Россия продлит действующий в настоящее время порядок допуска промышленной продукции стран ЕАЭС к участию в российских госзакупках до 1 июля 2021 года.





Ранее сообщалось, что ЕЭК приняла решение о подготовке названных документов летом текущего года. При этом Евразийский межправительственный совет обратился к правительству РФ с просьбой временно включать в Реестр промышленной продукции производства стран ЕАЭС информацию о соответствующей продукции на основе актов экспертизы, выданных Торгово-промышленными палатами (ТПП) стран-членов ЕАЭС. Предполагается, что такой порядок включения информации о промпродукции производства стран ЕАЭС будет действовать до 31 декабря 2020 года.





В апреле текущего года правительство РФ систематизировало и консолидировало запретительную нормативную базу в сфере госзакупок. В частности, соответствующим правительственным постановлением был введен запрет на госзакупку 125 наименований отдельных видов импортной промышленной продукции. При этом указывалось, что подтверждением производства той или иной продукции на территории РФ или стран ЕАЭС является включение сведений о такой продукции в реестры промышленной продукции, произведенной, соответственно, на территории РФ и стран ЕАЭС. За формирование и ведение этих реестров в настоящее время отвечает Минпромторг.





Минпромторг запустил реестр промышленной продукции, произведенной на территории России только в начале июня. Реестр доступен на сайте государственной информационной системы (ГИС) промышленности.





Источник.
06-12-2020

Оставить комментарий

Отмена
Комментарий отправлен!

Комментарии

Пока никто не оставил комментариев
Бесплатная консультация тендерного специалиста
Заявка отправлена!
Поможем победить в тендере с оплатой за результат
Ответьте на 5 вопросов и получите первый госзаказ через неделю. Тендерное сопровождение на аутсорсе от «Эксперт Центр».
Начать Начать
Бонусы после прохождения теста
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней? Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней?
Принимали ли уже участие в тендерах?
Да, участвуем, но нужно больше контрактов
Нет, но есть электронно-цифровая подпись
Нет, но хочу начать
ИНН Вашей организации:
можно пропустить
Принимали ли уже участие в тендерах?
Общестрой, капремонт, отделка помещений
Охрана, безопасность
Клининг, уборка помещений
Проектирование, инженерные изыскания
Информационные технологии, IT
Поставка продуктов питания
Другое
Готовы рассматривать закупки без авансирования?
Нет, только с авансом
Да, есть такая возможность
Другое
Регионы или ФО где готовы исполнять контракты
Светлана Консультант
Светлана
Консультант
Если Вы еще не зарегистрировали бизнес, то пропустите этот вопрос
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
95%
Побеждай в госзакупках и коммерческих торгах за счет тендерного отдела на аутсорсе
Подберем маржинальные контракты под Ваш бизнес
Ваши бонусы
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Ваше имя
Закрепляем за номером подарочный сертификат на 20 000 рублей
Спасибо за обращение!

В ближайшее время c Вами свяжется наш эксперт.

Оставить заявку