Россия
Ближайший офис: г. Уфа, ул. Карла Маркса, 56
8 (800) 500-72-86
Пн-Пт: 9:00-18:00

Реестр евразийской продукции. Что это и как туда попасть?

Реестр евразийской продукции

Реестр евразийской продукции - важный инструмент для предпринимателей, желающих экспортировать свою продукцию в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Так что же такое Реестр евразийской продукции? Это список продуктов, которые прошли проверку на соответствие требованиям технических регламентов ЕАЭС. Там перечислены товары, которые могут свободно распространяться в рамках ЕАЭС, без необходимости проходить дополнительную процедуру оценки соответствия. Этот реестр используется для обеспечения безопасности продукции и защиты прав потребителей в странах-членах ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения).

Для каких закупок требуются сведения из реестра?

Закупки товаров, которые входят в реестр евразийской продукции, могут размещаться на Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). В соответствии с законодательством Российской Федерации, государственные и муниципальные организации обязаны проводить закупки товаров, работ и услуг только через ЕИС. Для таких закупок, требующих обязательной оценки соответствия техническим регламентам ЕАЭС, заказчики могут запрашивать сведения из реестра евразийской промышленной продукции (ЕАЭС Реестр). Это касается продукции, которая может повлиять на безопасность, здоровье или окружающую среду. Например, электрооборудование, медицинские изделия, детские игрушки, строительные материалы и т. п.

Поэтому, если продукция, которая требуется для закупки, относится к категории продуктов, подлежащих обязательной оценке соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС, то заказчик может запросить предоставление сведений из реестра евразийской промышленной продукции для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Кроме того, реестр может использоваться при проведении государственных закупок для обеспечения безопасности продукции и защиты прав потребителей в странах-членах ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения). В этом случае, если продукция внесена в реестр, это может служить дополнительным подтверждением соответствия продукции требованиям технических регламентов и упростить процесс ее закупки государственными органами.

Куда обращаться за внесением продукции в реестр евразийской продукции?

В ЕАЭС ответственность за передачу сведений в Комиссию по правилам определения страны происхождения товара возлагается на различные службы и министерства. 

В России, например, это – Минпромторг. 

Стоит отметить, что для включения продукции в реестр необходимо выполнение определенных требований, в том числе проведение испытаний продукции в аккредитованных испытательных лабораториях, получение сертификатов соответствия, подготовка технической документации и другие процедуры. Кроме того, существуют определенные сроки и стоимость процедур включения продукции в реестр, которые могут различаться в зависимости от оператора реестра и требований технических регламентов.

Что нужно сделать, чтобы внести продукцию в реестр? 

Чтобы зарегистрировать продукцию в странах ЕАЭС, сначала нужно заполнить специальную форму и отправить ее в Минпромторг России. В заявлении нужно указать код страны, где будет продаваться товар, а также идентификационный код производителя, адрес регистрации, название продукции и дату утверждения технических стандартов. Если продукция производится на территории ЕАЭС, нужно указать количество баллов, которые подтверждают это. Также нужно предоставить информацию о документе, подтверждающем происхождение товара.

Ведомство будет проверять документы, которые подал производитель, в течение 5 рабочих дней. При возникновении вопросов, они могут попросить дополнительную информацию у производителя. Если Министерство принимает отрицательное решение, производитель получит уведомление об этом.

В случае, если ведомство заметит, что не достают некоторые документы, то они попросят производителя предоставить их в течение 7 дней. После получения этих документов Минпромторг проверит их в течение 3 рабочих дней. Если информация не совпадает, об этом уведомляют производителя.

Затем сведения вносятся в реестр и размещаются на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Если вы хотите узнать, какой тендер вам подходит или хотите получить бесплатную консультацию, тогда переходите по ссылке.

 
31-03-2023

Оставить комментарий

Отмена
Комментарий отправлен!

Комментарии

Пока никто не оставил комментариев
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Заявка отправлена!
Поможем победить в тендере с оплатой за результат
Ответьте на 5 вопросов и получите первый госзаказ через неделю. Тендерное сопровождение на аутсорсе от «Эксперт Центр».
Начать Начать
Бонусы после прохождения теста
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней? Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней?
Принимали ли уже участие в тендерах?
Да, участвуем, но нужно больше контрактов
Нет, но есть электронно-цифровая подпись
Нет, но хочу начать
ИНН Вашей организации:
можно пропустить
Принимали ли уже участие в тендерах?
Общестрой, капремонт, отделка помещений
Охрана, безопасность
Клининг, уборка помещений
Проектирование, инженерные изыскания
Информационные технологии, IT
Поставка продуктов питания
Другое
Готовы рассматривать закупки без авансирования?
Нет, только с авансом
Да, есть такая возможность
Другое
Регионы или ФО где готовы исполнять контракты
Светлана Консультант
Светлана
Консультант
Если Вы еще не зарегистрировали бизнес, то пропустите этот вопрос
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
95%
Побеждай в госзакупках и коммерческих торгах за счет тендерного отдела на аутсорсе
Подберем маржинальные контракты под Ваш бизнес
Ваши бонусы
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Ваше имя
Закрепляем за номером подарочный сертификат на 20 000 рублей

Я согласен на обработку персональных данных

Получать рассылки актуальных тендеров?

Спасибо за обращение!

В ближайшее время c Вами свяжется наш эксперт.

Оставить заявку