Россия
Ближайший офис: г. Уфа, ул. Карла Маркса, 56
8 (800) 500-72-86
Пн-Пт: 9:00-18:00

Гарантийный случай. Омский бизнес нацелился на госзаказ

Гарантийный случай. Омский бизнес нацелился на госзаказ | Эксперт Центр

Новые экономические реалии требуют от предпринимателей решительных действий: пора выходить на рынок гостендеров.
Сегодня участие в электронных закупках стало одним из этапов развития бизнеса, особенно для субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом не обойтись без специальных инструментов и сервисов, которые предлагают банки и финансовые организации: спецсчета, факторинг, лизинг, кредитование, предоставление банковских гарантий и так далее.

«Город55» поговорил с экспертами и попытался разобраться в том, как предпринимателю выбрать банк для обслуживания, как получить контрактное обеспечение и какие тенденции в сфере госзакупок намечаются в 2023 году.

Выбор банка

«Наш опыт показывает, что в современных условиях предпринимателям важны не только приемлемые цены на услуги, не менее важна оптимальная продуктовая линейка. По сути, нужно, чтобы целый комплекс наиболее востребованных продуктов и связанных с ними сервисов были всегда под рукой. У наших клиентов это расчетно-кассовое обслуживание, банковские гарантии, контрактное финансирование, кредитование юридических лиц, факторинг, депозиты для юридических лиц», — рассказывает руководитель Абсолют Банка в Омске Дмитрий Ильченко.

По его мнению, в текущих реалиях очень важно умение банка работать онлайн, быстро и гибко.

«Скорость мы обеспечиваем за счет использования цифровых сервисов. Так, уже 95% банковских гарантий оформляются клиентами Абсолют Банка без личной встречи. 5% предпочитают посетить офис и получить бумажный экземпляр гарантии лично. Вообще, для корпоративных клиентов мы также, как и для частных лиц, строим экосистему, где все продукты доступны в интернет-банке, а точнее — в мобильном приложении. Это и депозиты, и валютный контроль, и открытие дополнительного счета», — отмечает собеседник.

Часто предприниматели стараются сэкономить на банковском обслуживании и тщательно сравнивают тарифы на услуги кредитных организаций. Однако эксперты отмечают, что сейчас они плюс-минус равны.

«В одном банке может быть тариф выше, в другом — ниже, но в итоге при обычной хозяйственной деятельности разницы нет. Чтобы выбрать подходящий тариф, нужно знать, сколько платежей вы будете осуществлять и как много наличных денег нужно будет снимать с карты. С точки же зрения затрат все банки примерно равны», — считает Владимир Боксеров, директор компании тендерного сопровождения «Эксперт Центр».

Однако он советует дополнительно обратить внимание на подход банка в обслуживании. Если раньше речь могла идти об удобстве расположения филиалов, то сейчас на первый план выходят digital-продукты для предпринимателей.

«В прошлом году мы запустили полностью цифровой продукт для юридических лиц — кредит на пополнение оборотных средств, который мы выдаем участникам госзаказа на любой удобный для них расчетный счет. Кредит онлайн для участников госзаказа мы одобряем за 1 час, а выдаем за 1 день, по всей территории РФ. Погашать клиент такой кредит будет также дистанционно», — рассказывает Дмитрий Ильченко.

Финансист отмечает, что удовлетворенность предпринимателей взаимодействием с банком повысилась. Так, в прошлом году максимальное значение индекса лояльности клиентов к банку составляло 70%, а в феврале 2023 года этот показатель достиг рекордных значений — 85%.

Независимые гарантии и контрактное финансирование

Заявку на участие в электронных торгах необходимо обеспечить. Существует два способа это сделать: предоставить денежные средства, перечислив их на специальный счет, или получить независимую гарантию.

«В случае обеспечения заявки деньгами поставщик должен заранее открыть спецсчет в банке, утвержденным Правительством РФ. Рекомендую сделать это заранее, до подачи заявки, так как в некоторых случаях проще и выгоднее предоставить денежные средства, чем независимую гарантию. Например, это актуально в небольших по начальной максимальной цене закупках, в которых установлено минимальное обеспечение заявки. В таком случае комиссия, которую поставщик заплатит за выпуск независимой гарантии будет выше, чем сумма, которую требуется временно „заморозить“ на счете», — советует директор Академии продаж группы электронных площадок OTC.RU Юлия Романова.

До 2022 года независимые гарантии назывались банковскими, однако теперь гарантом в госзакупках могут выступать не только банки, но и независимые финансовые институты — фонды содействия МСП и ВЭБ.РФ. Сам инструмент предназначен для того, чтобы защитить заказчика от недобросовестных поставщиков.

«Банковская гарантия — это письменное обязательство банка о том, что он заплатит за поставщика деньги, если тот нарушит свои обязательства. Любой участник закупки должен соблюдать закон 44-ФЗ, чтобы у заказчика были определенные гарантии, что после победы в торгах поставщик не пропадет бесследно и точно заключит с ним договор на поставку или оказание услуг, а также исполнит обязательства по этому контракту», — пояснил представитель торговой площадки «Росэлторг» Владимир Яковлев.

Он отметил, что в законе прописано три вида гарантий. Первый — обеспечение заявок на участие в конкурсах и аукционах. Для контрактов до 20 миллионов рублей это 0,5−1% от суммы, для контрактов свыше 20 миллионов — 0,5−5%. Второй вид — обеспечение исполнения контракта. Это 5−30% от начальной суммы контракта, а если эта сумма больше 50 миллионов рублей — 10−30%, но не меньше аванса (если он нужен). Наконец, третий — обеспечение гарантийных обязательств. Это не больше 10% от начальной суммы контракта.

«Мы оформляем практически все виды гарантий, но наибольшим спросом у омских предпринимателей пользуются гарантии по госконтрактам ФЗ-223 и ФЗ-44. При этом, как и в прошлые годы, Абсолют по-прежнему входит в ТОП-3 банков по выпуску гарантий в рамках ФЗ-223 и ФЗ-44. Есть предпосылки, что спросом будут пользоваться онлайн-гарантии по ФЗ-275 (по гособоронзаказу), которые мы начали оформлять в январе этого года. Прогнозируем, что доля гарантий по госконтрактам будет увеличиваться — до 65% и выше. Основная причина: госзаказ выходит на первый план в условиях контрсанкционной экономики. На втором месте по популярности в Абсолют Банке — гарантии по коммерческим контрактам», — рассказывает руководитель омского филиала Дмитрий Ильченко.

Если говорить об Абсолют Банке, то для оформления гарантии открывать счет в нем не обязательно. Однако в каждой кредитной организации могут быть свои требования к документации.

«Можно выделить прямую зависимость между суммой независимой гарантии и количеством необходимых документов. Чем больше запрашиваемая сумма, тем больше документов потребуется предоставить. Обычно для экспресс-гарантии до 1 миллиона рублей требуется предоставить всего пару-тройку документов. Важно отметить, что наличие счета в банке, в котором запрашивается независимая гарантия, не является обязательным. Однако если предприниматель имеет счет этом в банке, можно сэкономить на комиссии, которую берется за предоставление гарантии», — поясняет руководитель «Эксперт Центра».

В «Росэлторге» добавляют, что есть такие банки, которые выдают гарантию только по паспорту руководителя. Есть те, кто просит большой пакет документов. Но в любом списке будут учредительные документы и документы, подтверждающие финансовое состояние компании. Если же сумма крупная, например, более 200 миллионов рублей, то банк может выдвинуть свои условия по дальнейшему сотрудничеству.

Для удобства предпринимателей у Единой торговой электронной площадки есть собственный сервис по подбору банковских гарантий. Однако порой ситуация требует гибкости и индивидуального подхода.

«Мы не боимся работы с нестандартными заявками. Например, кейсов по онлайн-гарантиям, требующих индивидуального рассмотрения, у нас более 40%. При этом по 94% таких заявок мы отвечаем в срок всего до 30 минут. Причем без скидок на разницу между часовыми поясами с Москвой», — отмечают в Абсолют Банке.

Бизнес-вектор

В 2023 году ожидается ряд изменений, которые повлияют на предпринимательскую среду.

«Продолжится курс на упрощение процедур для бизнеса, в частности — процедур лицензирования и получения разрешений на строительство. В связи с этим, возможно, будут пересмотрены и некоторые законы, направленные на регулирование предпринимательской деятельности», — предположил тендерный эксперт Владимир Боксеров и не ошибся.

В середине марта сенаторы внесли в Госдуму законопроект с поправками в 44-ФЗ о контрактной системе. Они предлагают сократить сроки закупочных процедур и заключения госконтрактов, что особенно актуально для сферы строительства.

При этом спрос на контрактное финансирование, по оценкам экспертов, будет только расти.

«Главная причина в том, что для выполнения контрактов, особенно по госзаказу, компаниям необходимо вовремя пополнять оборотные средства. Мы помогаем бизнесу закрывать эти потребности. Одно из наших ключевых преимуществ по этому направлению — Абсолют Банк отменил требование о необходимости банковской гарантии для рассмотрения заявки на контрактное онлайн-финансирование. Поэтому у нас любой участник рынка госзаказа может подать такую заявку при наличии действующего контракта. Также у нас запущена упрощенная процедура согласования лимитов до 500 млн рублей», — отмечают в Абсолют Банке.

 

22-03-2023

Оставить комментарий

Отмена
Комментарий отправлен!

Комментарии

Пока никто не оставил комментариев
Бесплатная консультация тендерного специалиста
Заявка отправлена!
Поможем победить в тендере с оплатой за результат
Ответьте на 5 вопросов и получите первый госзаказ через неделю. Тендерное сопровождение на аутсорсе от «Эксперт Центр».
Начать Начать
Бонусы после прохождения теста
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней? Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней?
Принимали ли уже участие в тендерах?
Да, участвуем, но нужно больше контрактов
Нет, но есть электронно-цифровая подпись
Нет, но хочу начать
ИНН Вашей организации:
можно пропустить
Принимали ли уже участие в тендерах?
Общестрой, капремонт, отделка помещений
Охрана, безопасность
Клининг, уборка помещений
Проектирование, инженерные изыскания
Информационные технологии, IT
Поставка продуктов питания
Другое
Готовы рассматривать закупки без авансирования?
Нет, только с авансом
Да, есть такая возможность
Другое
Регионы или ФО где готовы исполнять контракты
Светлана Консультант
Светлана
Консультант
Если Вы еще не зарегистрировали бизнес, то пропустите этот вопрос
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
95%
Побеждай в госзакупках и коммерческих торгах за счет тендерного отдела на аутсорсе
Подберем маржинальные контракты под Ваш бизнес
Ваши бонусы
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Ваше имя
Закрепляем за номером подарочный сертификат на 20 000 рублей
Спасибо за обращение!

В ближайшее время c Вами свяжется наш эксперт.

Оставить заявку