Россия
Ближайший офис: г. Уфа, ул. Карла Маркса, 56
8 (800) 500-72-86
Пн-Пт: 9:00-18:00

Импортозамещение в госзакупках

Импортозамещение в госзакупках
Министерствам предстоит предусмотреть новые преференции для российских производителей в госзаказе — речь идет о квотах для нацпроизводителей в закупках госкомпаний и господдержке в зависимости от закупок местной продукции. Данные меры должны быть реализованы с учетом норм ВТО, которые не распространяются на закупки государства, но запрещают преференции в закупках госкомпаний. Властям, видимо, придется найти пути обхода международных обязательств: Владимир Путин уже поручил тонко настроить такие меры в легкой промышленности.





Представленный президенту план восстановления экономики содержит блок мер по поддержке импортозамещения, на сегодняшний день оцениваемый в 1 трлн руб. в ближайшие два года.





Принципиально новых мер поддержки импортозамещения в плане нет — в него вошли, в том числе, инициативы, обсуждавшиеся еще до распространения коронавируса.


Проектом расширяется поддержка комплексных инвестпроектов, субсидирование высокотехнологичных импортозамещающих проектов, поддержка электронной и радиоэлектронной промышленности. Действие защитных мер продлится до 2021 года.





Кроме этого план предусматривает и формирование механизма подтверждения происхождения отечественной продукции в цифровом формате. Сейчас данные о стране происхождения формируются в ГИС «Промышленность» вручную: экспертизу компаний проводит Торгово-промышленная палата, после чего предприниматели самостоятельно направляют акт в Минпромторг для включения в реестр российской продукции. «Минпромторг давно уже работает над переводом системы в электронный вид, в частности, учтены и наши предложения как исполнителя — система в высокой степени готовности»,— сообщил глава департамента подтверждения производства промпродукции ТПП Евгений Ильичев.





Подтверждение страны происхождения необходимо российским поставщикам для получения преференций в госзаказе — механизма «третий лишний» (отказ от заявки иностранного поставщика при наличии двух российских) и введения прямых ограничений для иностранных компаний.


В соответствии с планом преференциальный, режим может быть расширен: предлагается «увязать» господдержку компаний с уровнем локализации приобретаемой ими продукции, ввести механизм офсетных сделок для закупок государства (ФЗ-44) и госкомпаний (ФЗ-223), предусмотреть квоты для российских машиностроителей в закупках госкомпаний — при этом инициативы должны быть разработаны с учетом участия России в ВТО.





Ранее правовое управление при президенте раскритиковало инициативы введения обязательной доли закупок у нацпроизводителей для госкомпаний из-за несоответствия нормам ВТО и ЕАЭС. Так, правом ЕАЭС предусмотрен равный доступ компаний из стран-членов к закупкам. В исключительных случаях участник союза в одностороннем порядке может ввести изъятия из нацрежима на срок не более двух лет, но по запросу других государств-членов должны быть организованы консультации по поводу введенных изъятий. Но главным препятствием для фактического участия стран ЕАЭС в госзакупках друг друга пока были различия в форматах электронной подписи. Что касается норм ВТО, Россия при вступлении в организацию не присоединилась к соглашению о госзакупках, что позволяет вводить квоты при формировании госзаказа,— но для компаний с госучастием такой однозначности нет.





Однако международные обязательства не должны стать существенным препятствием для ужесточения нацрежима. Так, вчера на совещании по поддержке легкой промышленности президент Владимир Путин в ответ на просьбу главы совета директоров ГК «Русская кожа» Игоря Сурина о приоритете для российского легпрома в закупках госкомпаний поручил правительству подготовить такие решения. «Здесь нет никаких нарушений правил ВТО, а также государственных корпораций, надо продумать здесь, потоньше сделать, корпораций и компаний с госучастием»,— отметил президент.





Присутствовавший на совещании президента первый вице-премьер Андрей Белоусов призвал министерства и ведомства активнее пользоваться правом «вводить режим едпоставщика в госзакупках, не дожидаясь принятия мер по квотированию закупок российской продукции». Но хотя закупки у единственного поставщика могут проводиться по решениям правительства и президента, де-факто такой протекционизм противоречит не только принципам конкуренции, но и фактически лишает заказчика экономической самостоятельности: на ликвидацию последствий подобных многомиллиардных «директивных» закупок российской техники в кризис 2008 года госкомпанией «Росагролизинг» правительству пришлось выделять еще несколько миллиардов рублей, чтобы субсидировать продажи невостребованных сельхозмашин.





Подробнее.
07-06-2020

Оставить комментарий

Отмена
Комментарий отправлен!

Комментарии

Пока никто не оставил комментариев
Бесплатная консультация тендерного специалиста
Заявка отправлена!
Поможем победить в тендере с оплатой за результат
Ответьте на 5 вопросов и получите первый госзаказ через неделю. Тендерное сопровождение на аутсорсе от «Эксперт Центр».
Начать Начать
Бонусы после прохождения теста
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней? Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней?
Принимали ли уже участие в тендерах?
Да, участвуем, но нужно больше контрактов
Нет, но есть электронно-цифровая подпись
Нет, но хочу начать
ИНН Вашей организации:
можно пропустить
Принимали ли уже участие в тендерах?
Общестрой, капремонт, отделка помещений
Охрана, безопасность
Клининг, уборка помещений
Проектирование, инженерные изыскания
Информационные технологии, IT
Поставка продуктов питания
Другое
Готовы рассматривать закупки без авансирования?
Нет, только с авансом
Да, есть такая возможность
Другое
Регионы или ФО где готовы исполнять контракты
Светлана Консультант
Светлана
Консультант
Если Вы еще не зарегистрировали бизнес, то пропустите этот вопрос
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
95%
Побеждай в госзакупках и коммерческих торгах за счет тендерного отдела на аутсорсе
Подберем маржинальные контракты под Ваш бизнес
Ваши бонусы
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Ваше имя
Закрепляем за номером подарочный сертификат на 20 000 рублей
Спасибо за обращение!

В ближайшее время c Вами свяжется наш эксперт.

Оставить заявку