Россия
Ближайший офис: г. Уфа, ул. Карла Маркса, 56
8 (800) 500-72-86
Пн-Пт: 9:00-18:00

Объем госзакупок у единственных поставщиков

Объем госзакупок у единственных поставщиков
"Контракты с единственным поставщиком за февраль-май 2020 года выросли на 114 млрд рублей, однако количество контрактов сократилось на 242 тыс. (на 34,1% меньше аналогичного показателя прошлого года), - считают эксперты НРПЗ. - Отчасти данный показатель обусловлен введенными поправками об увеличении порога начальной (максимальной) цены контракта, но и потребности, связанные с недопущением распространения коронавирусной инфекции, приобретались через единственного поставщика".





В период самоизоляции было заключено 467, тыс. контрактов с единственным поставщиком на 823 млрд рублей. За тот же период 2019 года с едпоставщиками было подписано 709 тыс. контрактов на 709 млрд рублей.





При этом отмечается, что наибольший рост объема закупок у единственного поставщика был в апреле, а в отдельных регионах этот показатель вырос в разы. Так, в апреле текущего года объем закупок у единственных поставщиков вырос в Северо-Кавказском федеральном округе на 443% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, в Приволжском федеральном округе - на 340%, в Центральном федеральном округе - на 307%. Впрочем, в мае объем таких закупок уменьшился в разы и в ряде округов вернулся к уровню прошлого года.





В исследовании однако не приводятся информация, какие из всех этих контрактов приходятся на закупки у единственного поставщика, а какие заключены по результатам несостоявшихся закупочных процедур с единственным участником закупки.





Ранее отмечалось, что доля госзакупок у едоставщиков вследствие чрезвычайной ситуации в январе-июле текущего года составила в РФ менее 5% от общего объема госзакупок. За этот период госзаказчики заключили 128,5 тыс. контрактов с едпоставщиками вследствие ЧС. Общий объем таких контрактов составил 224,56 млрд рублей, что составляет около 4,7% общего объема заключенных госзаказчиками контрактов - 4,7 трлн рублей. Большую часть этих контрактов госзаказчики заключили в период и после самоизоляции, введенный в рамках борьбы с пандемией коронавирусной инфекцией. С апреля по июль текущего года было заключено 122,2 тыс. контрактов на 198 млрд рублей.





Но даже в период самоизоляции госзаказчики практически не использовали возможность проводить закупки у едпоставщиков вследствие чрезвычайной ситуации. За март-апрель общий объем закупок вследствие ЧС составил около 80 млрд рублей - около все тех же 5% от общего объема закупок. Причем почти половина "чрезвычайных" закупок касалась приобретения медоборудования.





Минфин отмечал, что I половине 2020 года состоявшимися были признаны только 622 тыс. закупок (62% от их общего числа) на 1,9 трлн рублей (40% от общего объема). Еще 469 тыс. закупок на 2,3 трлн рублей были признаны несостоявшимися, и по большинству из них контракты были заключены с единственными поставщиками. За первые шесть месяцев текущего года госзаказчики по разным основаниям заключили контракты с единственными поставщиками на общую сумму более 3,1 трлн рублей.





По данным НРПЗ за февраль - май текущего года объем госзакупок вырос до 3,9 млрд рублей, что на 20,8% меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом число закупочных процедур сократилось на 11,3%, до 1,1 млн закупок. Эксперты отмечают, что за период самоизоляции почти в два раза выросла доля отмененных закупок - до 9,2% (4,4% годом ранее) от общего объема госзакупок и до 2,8% (1,6%) от общего числа закупок.





Кроме того НРПЗ подчеркивает, что в период самоизоляции выросло среднее число участников закупок. На электронные аукционы и запрос котировок в электронной форме в феврале-мае текущего года было подано в среднем по 3,23 и 2,98 заявки (3,18 и 2,93 заявки годом ранее). Соответственно снижение цены в таких закупках составляло 26,1% (20,5%) и 21,6% (21,5%).





Минфин же считает, что уровень конкуренции в госзакупках в I половине 2020 года незначительно вырос - до 3,39 заявки. Объем экономии, полученной при проведении госзакупок, в I половине текущего года составил 194 млрд рублей, что на 47% больше аналогичного показателя прошлого года.





Источник.
18-08-2020

Оставить комментарий

Отмена
Комментарий отправлен!

Комментарии

Пока никто не оставил комментариев
Бесплатная консультация тендерного специалиста
Заявка отправлена!
Поможем победить в тендере с оплатой за результат
Ответьте на 5 вопросов и получите первый госзаказ через неделю. Тендерное сопровождение на аутсорсе от «Эксперт Центр».
Начать Начать
Бонусы после прохождения теста
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней? Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней?
Принимали ли уже участие в тендерах?
Да, участвуем, но нужно больше контрактов
Нет, но есть электронно-цифровая подпись
Нет, но хочу начать
ИНН Вашей организации:
можно пропустить
Принимали ли уже участие в тендерах?
Общестрой, капремонт, отделка помещений
Охрана, безопасность
Клининг, уборка помещений
Проектирование, инженерные изыскания
Информационные технологии, IT
Поставка продуктов питания
Другое
Готовы рассматривать закупки без авансирования?
Нет, только с авансом
Да, есть такая возможность
Другое
Регионы или ФО где готовы исполнять контракты
Светлана Консультант
Светлана
Консультант
Если Вы еще не зарегистрировали бизнес, то пропустите этот вопрос
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
95%
Побеждай в госзакупках и коммерческих торгах за счет тендерного отдела на аутсорсе
Подберем маржинальные контракты под Ваш бизнес
Ваши бонусы
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Ваше имя
Закрепляем за номером подарочный сертификат на 20 000 рублей
Спасибо за обращение!

В ближайшее время c Вами свяжется наш эксперт.

Оставить заявку