Россия
Ближайший офис: г. Уфа, ул. Карла Маркса, 56
8 (800) 500-72-86
Пн-Пт: 9:00-18:00

Правительство запретило госзакупки импортных огурцов и томатов

Правительство запретило госзакупки импортных огурцов и томатов
Российские производители считают, что это должно их поддержать в ситуации падения спроса из-за закрытых ресторанов, которые закупали овощи оптом, и переключение потребителей на другие продукты, например на крупы. Сами участники рынка предлагают более радикальные меры, например запрет импорта томатов на два месяца.





Правительство запретило закупку импортных огурцов и помидоров для муниципальных и государственных нужд. Постановление, подписанное премьером Михаилом Мишустиным, дополняет принятый еще 22 августа 2016 года перечень пищевых продуктов иностранного происхождения, запрещенных для поставок по государственным закупкам, в рамках стимулирования российского производства. Ранее в перечень включили рыбу, соль, говядину, свинину и птицу, молоко и сливочное масло, сахар, рис.





Минсельхоз считает, что овощи закрытого грунта производятся в России в достаточном объеме и такая мера поддержит отечественных производителей. Так же в Минсельхозе отметили, что томаты и огурцы производятся в России в достаточных объемах для обеспечения внутренних потребностей рынка, в том числе государственных и муниципальных нужд. Мера по ограничению госзакупок импортной овощной продукции поддержит отечественных производителей, создаст канал сбыта и в целом позитивно отразится на развитии производства овощей в стране, добавили в министерстве.





Запрет на закупку импортных овощей окажет положительное действие и поможет местным производителям, прежде всего томатов, считает директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. На российском рынке доля отечественных огурцов составляет более 90%, а импорт приходится в основном на Дальний Восток, поставки куда идут из Китая. С томатами же ситуация иная: примерно 52–55% приходится на импорт, рассказывает господин Глушков.





По его словам, российские компании за последние несколько лет вложили более 250 млрд руб. в строительство 800 га теплиц, а объем производства достиг 500 тыс. тонн томатов в год. Однако закрытие кафе, ресторанов и гостиниц в связи с борьбой с распространением COVID-19, а также переключение населения на продукты первой необходимости (крупы, консервы, макароны и пр.), привели к падению спроса на томаты, продолжает господин Глушков. Кроме того, из-за падения рубля выросла себестоимость производства, доля импортных составляющих в котором — около 20%, отметили в союзе. Гендиректор ТД «Мое лето» Вагиф Бикулов добавляет, что важно обязать муниципальные и государственные структуры перейти на прямые закупки у российских производителей для гарантии исполнения ограничений.





Плодоовощной союз же предлагал Минсельхозу запретить весь импорт томатов сроком на два месяца. Там отметили, что компании не могут остановить производство, что в условиях падения спроса, приводит к снижению оптовых цен на огурцы и томаты. В союзе уточнили, что январе-марте 2020 года в РФ ввезено более 79 тыс. тонн томатов на сумму более $100 млн. Бикулов уверяет, что даже если в страну полностью прекратится ввоз импортных огурцов и томатов, российские производители смогут полностью их заменить.





Источник.
06-04-2020

Оставить комментарий

Отмена
Комментарий отправлен!

Комментарии

Пока никто не оставил комментариев
Бесплатная консультация тендерного специалиста
Заявка отправлена!
Поможем победить в тендере с оплатой за результат
Ответьте на 5 вопросов и получите первый госзаказ через неделю. Тендерное сопровождение на аутсорсе от «Эксперт Центр».
Начать Начать
Бонусы после прохождения теста
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней? Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней?
Принимали ли уже участие в тендерах?
Да, участвуем, но нужно больше контрактов
Нет, но есть электронно-цифровая подпись
Нет, но хочу начать
ИНН Вашей организации:
можно пропустить
Принимали ли уже участие в тендерах?
Общестрой, капремонт, отделка помещений
Охрана, безопасность
Клининг, уборка помещений
Проектирование, инженерные изыскания
Информационные технологии, IT
Поставка продуктов питания
Другое
Готовы рассматривать закупки без авансирования?
Нет, только с авансом
Да, есть такая возможность
Другое
Регионы или ФО где готовы исполнять контракты
Светлана Консультант
Светлана
Консультант
Если Вы еще не зарегистрировали бизнес, то пропустите этот вопрос
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
95%
Побеждай в госзакупках и коммерческих торгах за счет тендерного отдела на аутсорсе
Подберем маржинальные контракты под Ваш бизнес
Ваши бонусы
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Ваше имя
Закрепляем за номером подарочный сертификат на 20 000 рублей
Спасибо за обращение!

В ближайшее время c Вами свяжется наш эксперт.

Оставить заявку