Россия
Ближайший офис: г. Уфа, ул. Карла Маркса, 56
8 (800) 500-72-86
Пн-Пт: 9:00-18:00

В Татарстане подвели итоги реализации нацпроектов

В Татарстане подвели итоги реализации нацпроектов



По итогам 2019 года объем валового регионального продукта Татарстана составил, по оценке, 2 трлн 584,3 млрд рублей при темпе роста 101% в сопоставимых ценах к уровню 2018 года. Основной вклад внесли промышленность – 101% и сельское хозяйство – 103%. Потребительская активность сохранилась в сопоставимых ценах на уровне 2018 года.






В прошлом году Татарстан принял активное участие в 48 федеральных проектах, для чего было выделено 27,4 млрд рублей, в том числе 20 млрд рублей из федерального бюджета. Плюс к этому еще 40 млрд рублей было направлено на республиканские программы - строительство и ремонт социальных объектов, оказание мер адресной поддержки, соцвыплаты, проведение обучающих и других мероприятий.





В 2020 году на реализацию нацпроектов в Татарстане планируют направить 24,9 млрд рублей: 17,1 млрд рублей – из федерального бюджета и 7,8 млрд рублей – из республиканского. Кроме того, в республике на строительство социальной и инженерной инфраструктуры будет направлено около 50 млрд рублей и 42,9 млрд рублей а также на развитие транспортной инфраструктуры - 





Министр экономики РТ Фарид Абдулганиев напомнил, что основной задачей нацпроектов является рост экономики республики и формирование нового качества жизни граждан. "Для этого в их реализации должны быть задействованы все органы власти, организации и, что немаловажно, сами граждане. Ценность чего-либо понимается только через вовлечение", – подчеркнул он и призвал все отраслевые министерства принять все необходимые меры по вовлечению татарстанцев в реализацию конкретных мероприятий.





На курируемый министерством в республике национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в 2019 году было потрачено около 2 млрд рублей. Все годовые показатели в рамках данного нацпроекта были перевыполнены. Подведомственные Минэкономики организации – Гарантийный фонд, Региональная лизинговая компания, Фонд поддержки предпринимательства – помогли бизнесу дополнительно привлечь более 12 млрд рублей. Треть всех мер финансовой поддержки была направлена на развитие предпринимательства в сельской местности.





Чтобы упростить доступ к мерам господдержки в 2019 году по инициативе Минэкономики РТ запущен интернет-портал Фасттрек.рф, который позволяет сократить время на их получение в среднем в два раза. Количество пользователей сервиса в минувшем году превысило 4,5 тыс. В ближайшее время Фасттрек.рф будет оценивать удовлетворенность пользователей оказанными услугами.





В прошлом году также перевыполнен план нацпроекта по числу выведенных на экспорт субъектов МСП. В Татарстане 94 предприятия впервые вышли на экспортные рынки, их общий объем экспорта превысил $25 млн. Это продукты питания, стройматериалы и медизделия.





"Минэкономики РТ всесторонне анализирует, какие товары производятся в Татарстане, а какие инвестиционные ниши, в каких объемах и ценах у нас заполнены импортом. Наша задача – привести в эти ниши наш малый и средний бизнес и заместить импорт на продукцию, произведенную в Татарстане. Мы оказываем меры поддержки, чтобы субъекты МСП осваивали новые производства, увеличивали мощности. Республика должна создавать больше новых конкурентоспособных на внешних рынках продуктов, используя кооперационные цепочки", – отметил министр.  





В 2020 году рост ВРП прогнозируется на уровне свыше 102% за счет увеличения объемов промышленного производства и реализации крупных инвестиционных проектов.





Подробнее. 


10-02-2020

Оставить комментарий

Отмена
Комментарий отправлен!

Комментарии

Пока никто не оставил комментариев
Бесплатная консультация тендерного специалиста
Заявка отправлена!
Поможем победить в тендере с оплатой за результат
Ответьте на 5 вопросов и получите первый госзаказ через неделю. Тендерное сопровождение на аутсорсе от «Эксперт Центр».
Начать Начать
Бонусы после прохождения теста
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней? Хотите забрать тендер уже через 7-14 дней?
Принимали ли уже участие в тендерах?
Да, участвуем, но нужно больше контрактов
Нет, но есть электронно-цифровая подпись
Нет, но хочу начать
ИНН Вашей организации:
можно пропустить
Принимали ли уже участие в тендерах?
Общестрой, капремонт, отделка помещений
Охрана, безопасность
Клининг, уборка помещений
Проектирование, инженерные изыскания
Информационные технологии, IT
Поставка продуктов питания
Другое
Готовы рассматривать закупки без авансирования?
Нет, только с авансом
Да, есть такая возможность
Другое
Регионы или ФО где готовы исполнять контракты
Светлана Консультант
Светлана
Консультант
Если Вы еще не зарегистрировали бизнес, то пропустите этот вопрос
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
95%
Побеждай в госзакупках и коммерческих торгах за счет тендерного отдела на аутсорсе
Подберем маржинальные контракты под Ваш бизнес
Ваши бонусы
Бесплатная подборка заказов
Приглашение на встречу
Ваше имя
Закрепляем за номером подарочный сертификат на 20 000 рублей
Спасибо за обращение!

В ближайшее время c Вами свяжется наш эксперт.

Оставить заявку